Что делать если планшет сильно зависает. Завис планшет леново: что делать. Что делать чтоб планшет не завис

Планшетный компьютер, или планшет, - это очень популярное устройство нового поколения, которое по своей производительности и функциям способно потягаться даже с ноутбуками. Этот гаджет обладает рядом преимуществ, это:

Планшет, как и любой компьютер, работает на операционной системе, которая, к сожалению, не застрахована от сбоев. Увы, но это неизбежно. Рано или поздно любой пользователь попадает в ситуацию, когда планшет завис и не включается. Так давайте же выясним все причины. Почему завис планшет? Что делать, чтобы вернуть его в рабочее состояние? Об этом и многом другом вы сейчас и узнаете.

Завис планшет. Что делать

Давайте представим ситуацию: вы работали на планшете (играли, слушали музыку, пользовались интернетом), как вдруг он завис. С компьютером/ноутбуком все понятно, там достаточно лишь нажать определенную комбинацию клавиш, чтобы убрать этот неприятный симптом. Но что делать с вашим гаджетом? На нем ведь нет клавиатуры! Главное, не впадайте в панику! Для начала попробуйте нажать и удерживать клавишу вкл./выкл. в течение 15-20 секунд, пока планшетный компьютер сам не выключится. Если это не помогло, то внимательно осмотрите корпус вашего устройства, там должно быть маленькое отверстие, подписанное словом Reset. Нашли? Отлично! Теперь возьмите иголочку, булавку или разогнутую скрепку, просуньте ее в это отверстие. Через несколько секунд вы увидите, что экран погас - это значит, что планшет выключился. Итак, одну проблему мы решили. Но это еще не все, теперь необходимо выяснить причину, почему завис планшет. Что делать для этого, читайте дальше.

Возможные причины

Для того чтобы устранить неполадку, необходимо понять, что дало сбой системы. Условно причины можно разделить на два типа:

  • Программные.
  • Аппаратные.

Первые, как правило, встречаются часто. Программный сбой может вызвать некорректная работа одного из приложений, наличие вирусов, поврежденные системные файлы операционной системы и т. п. С такими неполадками можно справиться самостоятельно. Достаточно лишь сбросить все настройки, как ваш планшет заживет новой жизнью. Но имейте в виду, все установленные приложения, а также вся ваша накопленная информация может удалиться безвозвратно! Чтобы этого избежать, перед тем как сбрасывать настройки, скопируйте все необходимое на флеш-карту и извлеките ее из устройства. Так вы обезопасите себя от потери данных.

Аппаратный сбой встречается реже, но его без помощи специалистов уже не устранить. Причиной этого может служить повреждение в узлах монтажной платы, а также подключение несовместимых/поврежденных устройств. Сбой подачи питания тоже может отразиться на работе вашего гаджета не лучшим образом. Ну вот, это были все причины того, почему зависает планшет.

Сброс настроек

Итак, если причины все же носят программный характер, то сделайте следующее:

  1. Включите планшет.
  2. Зайдите в пункт меню "Настройки", затем "Конфиденциальность" (или "Сброс и восстановление").
  3. Нажмите "Сброс".

Важно! Перед тем как сделать сброс настроек, подключите планшет к сети. Потому как перезагрузка требует много энергии и времени, а нужно не допустить полного разряда батареи. Иначе ваш гаджет придется перепрошивать!

Заключение

Ну вот, если у вас завис планшет, что делать, чтобы вернуть его к нормальной работе, вы уже знаете. А чтобы этого не допускать, обязательно установите на свой гаджет хороший антивирусник. Никогда не загружайте программы с непроверенных источников, а также берегите свое устройство от ударов и воды.

Команда kingdia 04.01.2017 22:48

Цитирую Николай:

В процессе эксплуатации смартфонов на платформе Андроид часто возникают ошибки, глюки и зависания. В статье будет рассказано о том, что делать, если завис планшет Леново.

Планшет завис и не выключается

Если девайс завис в какой-нибудь программе и не реагирует на зажатую кнопку питания, то можно решить проблему несколькими способами:

  • Если планшет оснащен съемной батареей, то необходимо вытащить ее, затем снова вставить и попробовать включить гаджет.
  • На некоторых моделях присутствует специальная кнопка перезагрузки. Обычно нажимать ее нужно с помощью тонкого предмета (например, ручки).
  • Зажать клавишу питания и кнопку прибавления громкости.
  • Подождать пока планшет полностью разрядится (на это может уйти несколько часов).

Планшет завис на заставке при включении

Если девайс включается, но зависает на заставке производителя Lenovo или логотипе Андроид, то путей выхода всего несколько: перезагрузка устройства, если это не помогает, то нужно сбросить настройки или перепрошивка. Стоит отметить, что предварительно нужно сохранить все данные на карте памяти или другом съемном носителе. Если после сброса настроек планшет по-прежнему зависает при включении, то стоит отнести его в сервисный центр.

Другие проблемы

Если гаджет Lenovo зависает, но при этом реагирует на действия пользователя, то скорее всего, дело в программных сбоях или вирусах. Необходимо просканировать файловую систему с помощью антивируса, также можно удалить приложение, которое вызывает ошибки.

Теперь Вы знаете что делать, если планшет Леново не выключается или завис на логотипе/заставке в процессе включения.

Команда kingdia 04.01.2017 22:48

Цитирую Николай:

Здравствуйте. Для начала читайте это - . Если вам так дорог ваш планшет, то лучше сразу отнесите в сервисный центр. Если же хотите сами попробовать отремонтировать, то вам просто надо его перепрошить заново при помощи программы ODIN. Рекомендую сперва ознакомиться с этим материалом - . Просто качаете официальную сервисную прошивку (той версии, которая стояла у вас на момент обновления). Для этого на ПК надо будет установить драйвер для вашего планшета (USB_Samsung_Driver), программу ODIN, скачать прошивку (многофайловую или однофайловую). Запускаете программу, переводите планшет в режим прошивания (Кнопка питания+Громкость- (может быть и "+"). В некоторых случаях еще надо кнопку "Домой зажать). Когда планшет перейдет в режим прошивания подключаете его к ПК, на котором уже установлены драйверы и запущена программа. ODIN должен обнаружить устройство. Далее в программе ОДИН выбираете прошивку (или файлы прошивки, если многофайловая прошивка) и прошиваете.

Не включается планшет? Не спешите отчаиваться! Все может оказаться намного проще, чем Вы думаете. Ниже Вы увидите заголовки, которые обозначают проблему, найдите подходящий под Вашу проблему и читайте.

Не включается планшет


Почему не включается планшет? Многие просто забывают о том, что планшет может разрядиться. Не включается планшет? Зарядите! Поставили на зарядку и через 10-15 минут можете попробовать нажать на кнопку включения, если появится изображение, начнется загрузка – все нормально, пускай дальше заряжается.

Не падал планшет? Возможно, повредился дисплей, в таком случае, проверьте, возможно девайс на гарантии и несите его срочно в СЦ (сервисный центр).

Завис планшет и не включается

Если планшет завис, а после перестал включаться, то стоит определиться после чего произошло это зависание:

  • 1.Играл в игру и завис

  • 2.Получал root-права и завис

  • 3.Просто «лазил» по планшету, и он завис

  • 4.Смотрел фильм или слушал музыку

1. Если Вы играли и планшет завис, то стоит искать проблему в:
А) игре
Итак, разберем вариант «а». Попробуйте сделать полный сброс (Hard Reset) при помощи стандартных комбинаций. Если помогло – отлично, но больше эту игру не устанавливайте – по всей видимости, разработчики приложения совсем безрукие.


Б) аппаратной составляющий (в железе)
Если же первый вариант не помог, то стоит обратиться в СЦ, т.к. придётся заменить вышедшую из строя деталь. Мог сгореть процессор, из-за высокой нагрузки (например, был перейден порог критического температурного режима).
2. Если Вы получали root-права и планшет завис, а после отказывается включаться – сделайте Hard Reset, а, если не поможет – перепрошивайте.
3. В случае, когда Вы просто пользовались планшетом, как обычно и он завис, необходимо, изначально сделать полный сброс (Hard Reset), вытащить microSD-карточку, если она используется. Не помогло? Перепрошивайте планшетный ПК!
Если и это не помогло, то необходимо отнести устройство в сервисный центр, по всей видимости, проблема аппаратная.
4. Слушали музыку или смотрели фильм и планшет завис, что делать? Рекомендация стандартная – попробуйте перезагрузить, но, если он не включается – сделайте Hard Reset.
Если это не помогло, то, наверняка, вышел из строя какой-либо компонент из аппаратной части. Стоит обратить внимание на степень нагрева корпуса устройства.

Планшет включается наполовину

Если планшет включается наполовину, то констатируем программный сбой.
Симптомы:
  • 2.Появляется надпись ANDROID или просто лежит со вспоротым животом зелёный робот Android


    • 1. некорректная установка или работа приложений (игр, программ и т.д.), например, для получения прав root.

    • 2. неожиданное завершение системных процессов, например, через суперпрограммы по сохранению заряда аккумулятора или просто task-killer (приложения для закрытия так называемых «ненужных» процессов).

    Что делать?


    • 1.Сделайте Hard Reset

    • 2.Не помогло?

      Как решить проблему?


      • 1.Нажмите кнопку «Домой» (если таковая есть)

      • 2.Зажмите качельки повышения и понижения громкости

      • 3.Зажмите качельку понижения громкости и кнопку Power

      Попробуйте эти варианты, если не поможет – перепрошивайте девайс.
      Как перепрошить и где найти прошивку – спрашивайте, либо в комментариях, либо на форуме РулСмарта.

    Планшет - это многофункциональный компактный гаджет, который по своей производительности легко может посоревноваться даже с ноутбуками. Его можно использовать для звонков, игр, интернета, а также в качестве электронной книги. Но, к сожалению, уже давно стало ясно, что никакая компьютерная техника не застрахована от сбоев. И вы в любой момент можете столкнуться с тем, что ваш планшет зависнет и не будет реагировать ни на какие манипуляции с кнопкой Вкл./Выкл. Что делать? Как перезагрузить планшет? На эти и другие вопросы я сейчас постараюсь вам ответить.

    Возможные причины

    В зависимости от характера сбоя, неполадки можно разделить на два типа:

    • Программные. Возможно, вы недавно установили какое-нибудь новое приложение, скорее всего, именно оно дало сбой. Большое количество одновременно запущенных программ также может повлиять на работу вашего гаджета. Еще одной из причин может быть наличие вирусов в устройстве.
    • Аппаратные. Сюда можно отнести многое: повреждение платы, подключение к планшету неисправных или несовместимых устройств, удары, попадание влаги и т. п.

    Как перезагрузить планшет? Первый способ

    Итак, если вам удалось выяснить, что причина все-таки в программном сбое, тогда делаем следующее:

    После всех этих действий планшет начнет перезагружаться. Все настройки вернутся к заводским. Важно! Перед тем как выполнить сброс, подключите свой гаджет к сети. На перезагрузку может потребоваться некоторое время, поэтому нельзя допустить полного разряда батареи. Ведь если восстановление системы до конца не завершится, перепрошивка будет неизбежна! Это был первый способ того, как перезагрузить планшет.

    Hard Reset. Второй способ

    Этот метод обычно используют тогда, когда нажатие Reset не помогло, а также в том случае, если у вас Как перезагрузить гаджет и вернуть его в рабочее состояние? Итак, переходим к самой жесткой процедуре Hard Reset. Предупреждаю сразу: вся информация, которую вы самостоятельно загружали, бесследно исчезнет! Все настройки вернутся к заводским. Делаем следующее:


    Если с первого раза у вас ничего не получилось, попробуйте проделать эту процедуру еще раз. А если вас интересует то, как перезагрузить то имейте в виду, что делается это аналогичным образом, только пункты в появившемся меню будет прописаны немного иначе. Вам предстоит выбрать сначала "Wipe Data" / а затем "Reboot".

    Заключение

    Если проблема кроется только в программном обеспечении, то эти два способа того, как перезагрузить планшет, вам обязательно помогут. А если это не так, тогда вам лучше будет отправиться в сервисный центр. Лишь опытные специалисты смогут помочь вашему планшетному компьютеру.

    команда kingdia 04.01.2017 22:48

    Цитирую Николай:

    Здравствуйте. Для начала читайте это - . Если вам так дорог ваш планшет, то лучше сразу отнесите в сервисный центр. Если же хотите сами попробовать отремонтировать, то вам просто надо его перепрошить заново при помощи программы ODIN. Рекомендую сперва ознакомиться с этим материалом - . Просто качаете официальную сервисную прошивку (той версии, которая стояла у вас на момент обновления). Для этого на ПК надо будет установить драйвер для вашего планшета (USB_Samsung_Driver), программу ODIN, скачать прошивку (многофайловую или однофайловую). Запускаете программу, переводите планшет в режим прошивания (Кнопка питания+Громкость- (может быть и "+"). В некоторых случаях еще надо кнопку "Домой зажать). Когда планшет перейдет в режим прошивания подключаете его к ПК, на котором уже установлены драйверы и запущена программа. ODIN должен обнаружить устройство. Далее в программе ОДИН выбираете прошивку (или файлы прошивки, если многофайловая прошивка) и прошиваете.

    #28 команда kingdia 29.06.2016 20:28

    Цитирую Евгений:

    здравствуйте, у меня планшет samsung galaxy tab 4 sm-T230 проблема такова: работал на планшете, потом он резко выключился без какой-то на это причины.при первой попытки включения планшет выключился на загрузке надписи самунг. включить его удалось и дальше работал как обычно. позже, он начал разряжаться, я подключил зарядное устройство реакции не последовало, попробовал другое, также ноль внимание. пожалуйста скажите в чем причина. пробовал сделать hard reset, не помогло, начинает выключаться при загрузки надписи tab 4.

    Здравствуйте. Надо проводить диагностику. Исходя из того, что вы описали, можно сделать вывод, что либо батарея "умерла" (перегорел контроллер или сама батарея вышла из строя), либо что-то с разъемом microUSB (или шлейфом). Во втором случае надо разбирать и проводить визуальную диагностику. Возможно, потребуется замена USB-порта со шлейфом. Если планшет вообще не берет зарядку ни от одной ЗУ, то, скорее всего дело именно в этом. Я так понимаю, планшет уже включается и главная проблема именно в зарядке. В любом случае, сами вы вряд ли сможете отремонтировать, так что несите в ремонт.

    Как хорошо, когда любимый планшет работает стабильно и радует собственного владельца. Однако идиллия нарушается, когда устройство перестает подавать признаки жизни. Что делать, если завис планшет леново? Как действовать в подобной ситуации?

    Отключение и включение

    Первое, что рекомендуют сделать пользователям, столкнувшимся с зависанием планшета, выключить, а затем снова включить устройство. Таким образом, совершается обыкновенная перезагрузка. Достаточно отключить аппарат на пять минут. Для проведения такой операции придется воспользоваться кнопкой Power. Кроме того, перезагрузить планшет можно путем нажатия на Reset, но для этого понадобится острый предмет.

    Чтобы решить проблему, когда планшет lenovo завис, а кнопка выключения устройства не помогает, придется извлечь с аппарата аксессуары, такие как сим-карта, батарея, карта памяти.

    После этого необходимо выдержать несколько минут и установить эти элементы обратно на свои законные места. Затем предпринимается попытка включения устройства.

    Если ничего из вышеперечисленного не дает возможности достичь желаемого, придется пойти на крайние меры. Речь идет о Hard Reset. Конечно, такая процедура нелегка для планшета, но другого выхода нет. Ее суть состоит в нажатии определенной комбинации кнопок, которые предусмотрены производителем. Существует жесткий сброс, при котором все настройки полностью удаляются, остаются лишь те, которые были установлены на заводе. Такую процедуру иногда называют переустановкой операционной системы, очень уж они похожи. После выполнения жесткого сброса пользователь лишается персональных данных, а также всех программ, которые он ставил в процессе использования устройства. Но, в отличие от перепрошивки, сохранится Root. Да и сами обновление на программном уровне не произойдет. Таким образом, если планируется жесткий сброс, рекомендуется сделать резервные копии важных данных.

    Когда возникла ситуация, при которой завис планшет леново, больше подойдет второй вариант под названием Soft Reset. Это мягкий сброс, представляющий собой обычную перезагрузку аппарата. Она выполняется с использованием меню или комбинации кнопок включения и громкости, которые удерживаются некоторое время. Прежде чем решиться на подобную процедуру, рекомендуется достать карту памяти, хотя, считается, что она не участвует в перезагрузке.

    Если причиной зависания является программный сбой, устранить его под силу каждому пользователю. Что касается аппаратных сбоев, в данном случае без специалистов не обойтись. Поэтому, если ничего из вышеперечисленного не помогает, ничего другого не остается, как нести устройство в сервисный центр и платить деньги для восстановления его работоспособности.

    Когда становится понятно, что причина сбоя произошла из-за определенной программы, необходимо попытаться ее отключить, а в последствие вообще удалить. Это выполняется с использованием меню «Настройки» при переходе в «Параметры» и «Запущенные приложения». Затем нужно выбрать конкретное приложение и нажать на «Остановить». Здесь же предлагается произвести удаление. Когда не понятно, какое именно приложение становится помехой для нормальной работы устройства, придется поочередно включать программы, пока не найдется ответ на данный вопрос.



    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: