Как запустить откат системы windows 7. Откат системы в среде Windows. Суть процедуры восстановления ОС

Как откатить систему назад Windows 7 если она стала извещать об ошибках в своей работе, тормозить, отказываясь функционировать в установленном производителем режиме, но все-таки запускается. Модно вернуть состояние файлов до точки восстановления, в которой сохранена критическая информация реестра ОС. Она создается автоматически при совершении определенных задач, затрагивающих данные системы (например удаление драйверов).

Наиболее простой, удобный и действенный способ. Не требует наличия особых навыков и знаний. Для его проведения необходимо выполнить следующие действия на своем компьютере или ноутбуке:

  • Запуск ОС и вход в меню кнопки «Пуск».
  • Ввод в поисковой строке команды «Восстановление».

Система откроет соответствующее запросу окно, в котором необходимо выбрать и активировать значение «Восстановление системы». После перезагрузки произойдет откат до точки, после которой было проведено действие, послужившее началом некорректной работы оборудования.

Проведение процедуры отката через строку «Выполнить»

Способ считается достаточно эффективным и держится в арсенале для исправления работы Windows у многих пользователей. Для начала проведения отката необходимо включить устройство и вызвать на экране окно для выполнения поставленных задач нажатием клавиш «Ctrl + R». Затем ввести в строку «rstrui.exe», после чего перейти к процедуре восстановления:

  • После введения поставленной задачи откроется диалоговое окно «Восстановление системы» в котором необходимо изучить представленную информацию. Она подтверждает, что предложенные действия не повлияют на сохранность личных файлов пользователя.

  • После нажатия клавиши «Далее», в появившемся окне следует выделить имеющийся вариант даты и времени, до которых будет проведен откат, выбрать системный диск и запустить процедуру выполнения.

  • ОС еще раз предложит подтвердить свои намерения в соглашении на внесение ей необходимых изменений. Отметка «Да» будет запуском для автоматического восстановления до указанной точки и перезапуска ОС.

В случае успешного проведения процедуры отката, появится окно с соответствующей информацией, которое необходимо закрыть и проверить работоспособность своего устройства. Если проблема не была решена, попробуйте другой способ, повторять несколько раз подряд один и тот же не имеет смысла.

Выбор и откат к последней удачной конфигурации

В основе данного способа заложена возможность ОС Windows 7 автоматически проводить запись реестровых сведений о проведенной последний раз загрузке ее данных. Способ необходимо использовать, если компьютер отказывается загружаться и применение меню «Восстановление системы» становится невозможным для пользователя. Процедуру следует выполнять, используя следующий алгоритм действий:

После нажатия «Enter», устройство должно перезагрузиться, а ОС Виндовс откатиться до точки и установиться заново. Способ не всегда заканчивается успешно и, если реакции на проделанные действия не произошло, необходимо попробовать следующий вариант.

Установка через «Безопасный режим»

К проведению процедуры следует приступать после перезагрузки компьютера. Если ОС не установилась, необходимо дождаться загрузки BIOS и выполнить следующие действия:

  • Вызвать необходимое диалоговое окно нажатием клавиши «F8».

  • С помощью клавиш со стрелками выбрать значение «Безопасный режим загрузки» и активировать его.

  • После запуска ОС выбрать строку «Восстановление системы».

  • Произвести вход через меню кнопки «Пуск» и в командной строке вписать «Восстановление».

  • Выбрать вариант «Точка восстановления», и активировать поиск нажатием кнопки «Далее».
  • После выбора нужной по времени и дате точки, а также выбора диска, активировать откат с помощью значения «Готово».

После подтверждения своих действий будет проведен откат до выбранных значений. После перезагрузки устройства ОС должна начать исправно функционировать в штатном режиме.

Используя перечисленные варианты отката оперативной системы до выбранной контрольной точки, пользователь всегда сможет быстро и четко отладить ее работу, не прибегая к помощи сервисной службы или компьютерного мастера. В некоторых случаях, если попытки не привели к желаемому результату, что может означать некорректное функционирование имеющихся драйверов, не лишним будет задуматься о переходе на более «свежую» обновленную версию Виндовс.

Вконтакте

При работе с компьютером не редко происходят сбои. Некоторые из них могут привести к плохим последствиям, вплоть до полного отказа системы. Чтобы исправить данную проблему нужно провести откат системы. В этой статье мы расскажем, как сделать откат системы Windows 7 на определенную дату. Выполнить такие действия вполне реально и ничего сверх естественного в этом нет.

При работе с компьютером не редко происходят сбои. Некоторые из них могут привести к плохим последствиям, вплоть до полного отказа системы. Чтобы исправить данную проблему нужно провести откат системы. В этой статье мы расскажем, как сделать откат системы на определенную дату. Выполнить такие действия вполне реально и ничего сверх естественного в этом нет.

Причины
Причин этому великое множество. Прежде всего, это некомпетентность самого юзера. Знаний о компьютере и работе с ним недостаточно, но желание покопаться в папке под названием Windows, где хранятся все сведения о данной системе, берет верх. Возникают ситуации, когда по неопытности или неосторожности удаляются необходимые данные и, начиная с первой перезагрузки, компьютер работать перестает.

Второй причиной бывают . Компьютер постоянно подвергается значительному количеству вирусных атак, и вирусы могут спокойно проникнуть в систему. Об этом никогда нельзя забывать, особенно при работе с интернетом.

Восстановление с помощью системных средств
Восстановить систему при помощи стандартной программы вполне реально, если все же причина не в вирусном повреждении операционной системы. Прежде чем сделать откат, необходимо проверить компьютер на вирусное заражение. Если такое имеет место, то систему просто нужно очистить. После полного удаления всех вирусных программ можно приступать к откату системы.

Действия начинаются с захода в меню «Пуск». Дальше нужно нажать на строку «Все программы» и найти раздел «Стандартные». Открыв раздел, нажмите на папку «Служебные». В меню необходимо выбрать раздел «Восстановление системы Windows 7». После этого система в течение нескольких минут проверит компьютер и откроет программу по восстановлению системы. Во всплывающем окне выберите дату, на которую необходимо сделать откат. Затем нажмите «Далее» и подождите, пока компьютер не перезагрузится.

Стоит отметить, что откат системы нельзя проводить на определенное время, так как для этого нужно создавать точки восстановления. Для успешного прохождения процесса необходимо позаботиться о том, чтобы система компьютера сама обладала способностью к созданию точек восстановления. Обычно эта функция при заводских настойках компьютера включена по умолчанию. Помимо этого, существуют программы, которые позволяют создавать такие точки самостоятельно.

Откат с помощью дисков
Такой способ используется в тех случаях, когда попытка осуществления отката с помощью системных средств не увенчалась успехом. Для этого понадобится диск-реаниматор. Необходимо после включения компьютера вставить носитель и осуществить загрузку первой очереди. Далее, просто нужно последовательно осуществлять команды согласно появляющимся на экране указаниям. Все, откат системы выполнен!

Теперь вы знаете, как сделать откат системы windows 7 на определенную дату. Желательно перед установкой каждой программы самостоятельно создавать точку восстановления или проверить есть ли она вообще. Таким образом, вы сможете избежать серьёзных последствий, сохранив прежние настройки и программы установленные ранее.

– Игорь (Администратор)

Порой, установка программ или драйверов, а в некоторых случаях и их простое использование, может приводить к проблемам в Windows 7. Торможение системы, невозможность нормального запуска, глюки и прочее. Об этом так же хорошо знают в Microsoft, поэтому нет ничего удивительного в том, что операционная система Windows 7 содержит в себе весьма полезный инструмент "Восстановление системы". С помощью последнего вы можете восстанавливать удачные конфигурации и настройки без необходимости в переустановке, при условии, что данная функция была включена (по умолчанию включена). И в данной статье я расскажу вам как откатить систему назад Windows 7 и приведу некоторые советы и предостережения.

Примечание : Помните, что часто избавиться от ошибок, проблем и глюков можно простой очисткой реестра Windows 7 , так что эту операцию стоит периодически выполнять и без особых на то причин.

Но, прежде, чем поведать вам инструкцию, хотелось бы предупредить о том, что восстановление системы Windows 7 может привести к потере данных, которые были внесены после создания точки восстановления. Так что перед выполнением данной инструкции рекомендуется озаботиться вопросом создания резервной копии ваших файлов .

Итак, сама инструкция как восстановить систему Windows 7:

1. Для начала, нам нужно открыть сам инструмент "Восстановление системы". Для этого откройте меню пуск и введите в строке поиска слово "восстановление", а затем выберите из списка программ соответствующий инструмент, как показано ниже.

2. Откроется мастер "Восстановление системных файлов и параметров". Первый его экран это обычная заставка, так что достаточно просто нажать кнопку "Далее".

3. Теперь, нужно выбрать точку восстановления, до которой вы хотите сделать откат системы Windows 7. Советую откатывать до последней удачной конфигурации, так как часть данных при откате теряется. После того, как вы выбрали нужную точку, нажмите кнопку "Далее".

4. Появится последний экран мастера с подтверждением, на котором будет показана общая информация о точке. Чтобы начать процесс, нажмите кнопку "Готово".

5. Появится окно с предупреждением о том, что данную операцию нельзя прервать. Подтвердите восстановление.

6. Дождитесь окончания процесса. После этого компьютер будет перезагружен.

Теперь, вы знаете как в Windows 7 сделать откат системы назад. Учтите, что во время выполнения процесса восстановления, нельзя перезагружать компьютер, что-либо отключать и выполнять иные действия. В противном случае, система может быть повреждена и это может привести вплоть до необходимости в переустановке Windows 7 . И еще раз напоминаю, что все важные данные стоит на всякий случай сохранить на другой диск. Так, например, специализированные каталоги типа "Мои документы" могут быть изменены. Мера, возможно, покажется громоздкой, но лучше потратить 10 минут на копирование данных сейчас, чем потом удивляться отсутствию важных документов.

Кстати, восстановить систему Windows 7 вы так же можете и в безопасном режиме, так что если операционная система не загружается, то вам нужно зайти в безопасный режим Windows 7 и выполнить все те же самые действия, что были описаны в инструкции.

Иногда профессионалы из Microsoft допускают ошибки и обновление, выпущенное для исправления ошибок, только вредит компьютеру или просто вносит изменения неудобные пользователю. Существует несколько способов отката обновлений Windows 7. Каким именно способом это сделать зависит от наличия или отсутствия необходимой контрольной точки.

Создание контрольной точки

Контрольная точка – обязательно условие для восстановления системы после сбоя, поэтому знать о том, как сделать точку отката нужно. Создать ее достаточно просто:

  • Открываем панель управления и нажимаем на раздел «Восстановление»:
  • В этом разделе нажимаем на «Настройка восстановления системы»;
  • Всплывает окно со свойствами системы. Выбираем диск, на котором установлена система , и жмем «Создать», как показано на скрине:
  • Для упрощения ориентации вводим описание точки (желательно подробное).

Ждем завершение процесса создания, который занимает не больше минуты.

Следует помнить, что это создание точки, на которую можно сделать откат, лишь предусмотрительная мера. Далеко не всегда пользователь задумывается о такой полезной вещи или вообще не знает о ней.

Замечание. На Windows 7 предусмотрена функция автоматического создания точек отката после установки программ, влияющих на параметры системы.

Удаление проблемных обновлений Windows

Один из способов сделать откат обновлений Windows – удалить их. Этот метод наиболее простой и не требует много времени.

Первое, что необходимо сделать – зайти в безопасный режим. Для этого перезапускаем компьютер и во время загрузки системы кликаем на клавишу F8. Появится окно с дополнительными параметрами загрузки, в котором необходимо выбрать пункт «Безопасный режим».

Для того чтобы удалить проблемные обновления и восстановить работу Windows необходимо следующее:


Для удобства пользователей все обновления по умолчанию упорядочены по дате загрузки, поэтому последние скаченные программы и есть виновники, из-за которых в Windows начали появляться сбои.

К сожалению, такой откат не всегда возможно провести, так как апдейт может вовсе заблокировать вход в пользовательский интерфейс системы.

Альтернативный откат ОС

Если после обновления Windows не запускается, то единственный способ ее «оживить» – воспользоваться средством восстановления, запущенного через установочный диск или образ Windows 7.

Для загрузки ОС с внешнего носителя необходимо провести настройку BIOS. Для этого:

  • Во время запуска ПК нажимаем кнопку вызова БИОС. В зависимости от модели устройства эта клавиша может меняться. Например, F1, F4, F11, но на современных компьютерах преобладает Delete;
  • На главной верхней панели ищем раздел Boot и в подразделе Boot Device Priority (в списке 1st Boot Device) на первое место выставляем то устройство, с которого хотим начать загрузку. Для диска это CDROM.

Замечание. Найти клавишу вызова BIOS можно в инструкции по компьютеру или на официальном сайте производителя.

Теперь перейдем к самому восстановлению. Алгоритм:


В статье перечислены основные способы провести откат Windows после неудачных обновлений. Здесь не затронуты такие радикальные способы, как возврат системы на заводское состояние или переустановка ОС. Предпринимать подобные действия следует только в самых безысходных ситуациях.


Восстановление системы – это полезный инструмент, которым оснащены все версии операционной системы Windows с графическим оконным интерфейсом. Он позволяет откатывать (возвращать) состояние системных файлов до одного из предыдущих снимков (состояний ОС), сохраненных в виде так называемых точек восстановления.

Механизм работы восстановления системы следующий: пользователь или операционка создают точку отката (восстановления), в которой хранятся копии критических системных файлов, таких как файлы реестра Windows. По умолчанию операционная система создает точки восстановления при совершении всех действий, тем или иным методом затрагивающих важные системные данные, например, во время установки или удаления приложений и драйверов.

В одной из наших статей мы уже рассказывали о том, . Сегодня мы рассмотрим способы, которыми можно сделать откат системы Windows 7 при появлении проблем.

Как сделать восстановление Windows 7?

Этот метод отката Windows 7 подходит для случаев, когда после установки/удаления приложения или драйвера какого-либо аппаратного компонента вашего компьютера операционная система запускается, но отказывается работать в штатном режиме, выдает ошибки, тормозит и т. д. Главное, чтобы она загрузилась и дала возможность запустить инструмент восстановления.

  1. Восстановление системы Windows 7 начинается с запуска соответствующего инструмента одним их следующих методов.

Откат системы Windows 7 через «Пуск»

  • Заходим в «Пуск» и начинаем вводить «восстановление» в его поисковой строке.

  • В списке отобразившихся результатов кликаем по варианту «Восстановление системы».

Как откатить систему Windows 7 через строку «Выполнить»?

Вызываем строку для выполнения системных команд комбинацией клавиш «Ctrl + R», вводим в нее команду «rstrui.exe» и подтверждаем ее выполнение нажатием на «Enter».

В открывшемся окне «Восстановление системы» знакомимся с информацией о процедуре, где отмечено, что откат состояния Windows до одного из предыдущих никоим образом не затронет ваши личные файлы.

  1. В появившемся окне жмем «Далее».

  1. Выделяем нужную контрольную точку курсором мыши и кликаем «Ок» или «Enter».

При выборе точки отката ориентируйтесь на их названия и дату/время создания.

  1. Выбираем системный диск и подтверждаем выполнение операции нажатием на кнопку«Готово».

4. В диалоговом окне с подтверждением соглашаемся на внесение изменений, которые можно отменить, кликнув «Да».

После восстановления системы и ее перезапуска появится окно с информацией об успешном выполнении операции.

  1. Закрываем его кликом по единственной клавише или крестику.

Если предложенный метод не помог исправить проблему, попробуйте выбрать более раннюю точку восстановления.

Загрузка последней удачной конфигурации

Этот способ отката операционной системы Windows 7 являемся самым простым и основывается на том, что в ее системном реестре хранятся данные о последней удачной загрузке операционной системы. Его следует задействовать, если компьютер отказывается загружаться, что делает недоступной возможность запуска инструмента «Восстановление системы».

  1. Перезагружаем компьютер и нажимаем клавишу «F8» сразу после загрузки BIOS.

Попадаем в меню дополнительных параметров запуска операционной системы.

  1. В нем перемещаемся на вариант «Последняя удачная конфигурация» с помощью блока курсорных клавиш клавиатуры и жмем «Enter».

Если проблема не решается и таким методом, переходим к следующему.

Восстановление Windows 7 после критического сбоя

Восстановление операционной системы Windows 7 с безопасного режима начинается с перезагрузки компьютера.

1. Сразу после загрузки его BIOS жмем «F8».

2. В появившемся окне с черным фоном выбираем «Безопасный режим» загрузки и дожидаемся полной загрузки операционной системы.

Запускаем инструмент «Восстановление системы» для отката Windows 7 до одного из предыдущих состояний.

3. Заходим в «Пуск» и начинаем писать «восстановление» в его текстовой поисковой строке. В результатах поиска останавливаемся на нужном варианте и кликаем по нему левой кнопкой мыши.

4. Выбираем вариант «Выбрать другую точку восстановления» и жмем «Далее».

5. Выделяем нужную точку отката системы и кликаем «Далее».

6. В следующем окне просто жмем «Готово».

7. В окне с предупреждением соглашаемся на внесение изменений, отменить которые возможности не будет.

8. Подтверждаем выполнение операции, нажав «Готово».

После этого компьютер перезагрузится в нормальном режиме и будет функционировать, если выбранная точка восстановления делалась до возникновения проблемы.

Флешка или загрузочный диск для восстановления Windows 7

Этот режим восстановления Windows является самым действенным и позволяет вернуть ее к работе, даже когда все предыдущие методы оказываются бессильными.

  • Вставляем установочный диск с той же версией операционной системы, что нужно восстановить.
  • Загружаемся с диска или флешки, нажав клавишу, вызывающую диалог выбора источника загрузки после загрузки BIOS (обычно это клавиша «F9» или «F11»).
  • Если у вас мультизагрузочный диск/флешка, выбираем вариант установки вашей редакции Windows.
  • Далее кликаем «Восстановление системы».



Понравилась статья? Поделиться с друзьями: